Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Входящие звонки на сотовые телефоны в Евросоюзе могут стать платными

17 июня 2008, 15:46
Еврокомиссия разрешит операторам сотовой связи взимать плату со своих клиентов за входящие звонки, сообщает AFP.
Как отмечают представители комиссии, если компании предложат клиентам выгодный тариф с платными входящими, европейские регуляторы рынка не будут им препятствовать.

Тем не менее, европейский исполнительный орган предупредил, что пользователи могут оказаться недовольны введением платы за входящие. Сейчас в Европе такая практика отсутствует, пока человек не покидает свою страну. В то же время, к примеру, в США и Китае, абоненты платят как за исходящие, так и за входящие звонки.

Мобильные операторы в ЕС выставляют друг другу счета за звонки между своими сетями. В планах Еврокомиссии сократить объем этих выплат, чтобы сделать систему оплаты менее бюрократизированной.

Представители сотовых компаний отмечают при этом, что, хотя вопросы об оплате за входящие звонки каждый оператор должен решать для своих абонентов сам, вряд ли кто-то из игроков на рынке рискнет в ближайшее время ввести такую оплату.

В России плата за входящие в большинстве случаев была отменена с 1 июля 2006 года. Эта мера, однако, вызвала рост тарифов на услуги мобильной связи и введение новых способов взимания средств с абонентов, например, платы за соединение.