Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральские авиалинии» просят государство прикрыть гарантиями 870 млн рублей

11 сентября 2015, 13:02
«Уральские авиалинии» просят государство прикрыть гарантиями 870 млн рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Деньги пойдут на обеспечение займов в финансовых организациях.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» подала заявку на получение госгарантии на сумму 870 миллионов рублей. Об этом Порталу 66.ru сообщили в самой компании.

Деньги пойдут на обеспечение кредитов в коммерческих банках. По условиям, обеспечение по привлекаемому кредиту должно состоять наполовину из собственных средств УА и наполовину из госгарантий.

Из сообщения пресс-службы «Уральских авиалиний»:

— В соответствии с последней оценкой, собственные средства авиакомпании, обеспечивающие данный кредит, составили именно 870 млн рублей.

Считается, что требования банка к заемщику по предоставлению дополнительных источников возвратности кредита означают, что его кредитоспособность сомнительна и существует кредитный риск.

В последнее время дела у российских авиакомпаний идут неважно. В сентябре появилась информация, что совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит покупку 75% плюс одной акции авиакомпании «Трансаэро». Сумма сделки составит всего один рубль. Наблюдатели считают, что переход под внешнее управление — это единственный выход для «Трансаэро» избежать банкротства.