Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Битва рекламных титанов: «Восход» судится с Deltaplan из-за взлома почты и воровства идей

26 июня 2015, 17:24
Руководство «Восхода» уверено, что как минимум один из украденных у них проектов был реализован конкурентами.

В Ленинском районном суде Екатеринбурга рассматривается дело в отношении руководителя отдела продаж digital-агентства DeltaClick, входящего в рекламную группу DeltaPlan, Станислава Лузгина. До этого обвиняемый работал в РА «Восход», начиная с должности руководителя челябинского офиса, заканчивая коммерческим и исполнительным директором агентства.

Его обвиняют в «неправомерном доступе к компьютерной информации, повлекшем копирование компьютерной информации». Дело в том, что прошлой осенью в отдел «К» ГУВД по Свердловской области было подано заявление от сотрудников «Восхода» о кибервандализме. Следы взлома их почты привели в Deltaplan, где полицейские и изъяли компьютеры с информацией, принадлежащей агентству «Восход». Там же они нашли и письма, переправленные другим сотрудникам этого агентства.

Ирина Крафт, генеральный директор РА «Восход»:

— Установлен и доказан факт, что на протяжении длительного периода 2014 года этим сотрудником регулярно осуществлялись подключения к почтовому серверу агентства «Восход», откуда скачивалась коммерческая информация и креативные презентации.

Руководство «Восхода» уверено, что как минимум один из украденных у них проектов был реализован креативным агентством SODA, входящим в группу Deltaplan, пишет Sostav.ru. Речь идет о проекте #звукигорода для сети магазинов «Норд». Там была использована уникальная технология преобразования изображения в звук, которая в дальнейшем была отмечена множественными наградами. Эта же технология сейчас используется в качестве рекламной кампании агентства «Восход» для екатеринбургского рок-фестиваля Ural Music Night, который пройдет этой ночью.

Обе компании для разработки программного обеспечения привлекали уральского программиста Александра Золотова, который в своем посте в Facebook пишет, что впервые идею необычных музыкальных меток ему в феврале 2014 года предложили копирайтеры «Восхода».

В DeltaPlan разочарованы поведением своего сотрудника, однако отвергают все обвинения в плагиате.

Станислав Чёрный, исполнительный директор РГ Deltaplan:

— Официальных претензий в адрес Deltaplan или SODA не звучало. Однако в соцсетях, на форумах и в кулуарах «Восход» начал распространять слухи о хакерской атаке, «киберпреступлении», плагиате и т.д. Нам понятно, почему коллеги представляют это дело не как конфликт с частным лицом, а как суд за идею между «Восходом» и агентством группы Deltaplan. Нам жаль, что либо конкурентная борьба, либо нездоровая подозрительность в отношении нас приобрела такие уродливые формы.

По словам Чёрного, они приносят свои извинения уважаемому «Восходу» за эту частную «инициативу» сотрудника. Но «менять пароли раз в три года — слишком редко, а расставаться со своими сотрудниками стоит так, чтобы спустя столько лет не было желания мстить друг другу», — уверен исполнительный директор Deltaplan.