Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

А как же Крым? Окрепший рубль гонит туристов в Европу

15 апреля 2015, 18:00
Фото: архив 66.ru
Спросом у екатеринбуржцев в последнее время пользуются не только Египет с Турцией, но и Чехия с Испанией.

В последний месяц турагентства Екатеринбурга фиксируют спрос на поездки за границу. Причем пользоваться спросом стали не только традиционные Турция и Египет, но и страны Европы, цены на поездки в которые за последний месяц упали в среднем на 10–13% из-за курса евро.

Как рассказала Порталу 66.ru руководитель отдела прямых продаж туристической компании Dream Travel Оксана Шатная, из стран Европы сейчас наибольшим спросом пользуются Чехия, Испания, Черногория и Италия. На майские праздники туристы скупают туры на Кипр — там теплое море и прекрасная погода.

Оксана Шатная, руководитель отдела продаж компании Dream Travel:

— Если месяц назад средняя цена на поездку в страны Европы колебалась в районе 80 тысяч рублей на двоих, то сейчас она упала где-то на 10 тысяч.

Что касается неевропейских направлений, то в лидерах, как всегда, Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Египет.

Как объясняет представитель компании «Элита-Трэвэл» Татьяна Нелымина, летом уральцы все-таки больше стремятся отдохнуть на море, а «погулять по музеям можно и в низкий сезон». При этом, по словам специалиста, туры на моря продавались бы даже при декабрьской цене на доллар и евро (в конце 2014 года в некоторых банках стоимость одного евро превышала 100 рублей, — прим. ред.).

Татьяна Нелымина, сотрудник компании «Элита-Трэвэл»:

— Люди привыкают ко всему, поэтому с высоким курсом на валюту они бы тоже смирились. Летом все хотят в отпуск на море, а не сидеть в душном городе.

Впрочем, в интернет-гипермаркете туров «Слетать» говорят, что спрос, конечно, вырос, но бронировать пляжную Европу их клиенты все же не спешат, отдавая предпочтение восточным направлениям типа Индии, Вьетнама и Таиланда.

Марина Шулева