Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2014 году свердловские чиновники незаконно потратили больше миллиарда рублей

28 января 2015, 14:19
Возвращать потраченные средства госслужащие не торопятся.

Министерство финансов Свердловской области проверило главных распорядителей бюджетных средств: муниципальные образования Свердловской области, а также иные организации и учреждения. В ходе проверок ведомство выявило финансовые нарушения на общую сумму 1,9 млрд рублей, сообщается на сайте Минфина.

По данным ведомства, 62% от общего числа нарушений составляет неправомерное использование бюджетных средств. По этой статье потрачено 1,2 млрд рублей. Также 249 млн чиновники потратили неэффективно, около 35 млн бюджет потерял в результате нецелевого использования средств. Иные потери составили еще 472 млн рублей.

Между тем чиновники не торопятся возвращать незаконно потраченные деньги.

Выдержка из документа Министерства финансов:

— По результатам проверок руководителям объектов проверок внесено 55 предписаний о возмещении ущерба на общую сумму 81 млн 914 тыс. рублей. В добровольном порядке восстановлено в областной бюджет 7 млн 280 тыс. рублей.

По итогам рассмотрения нарушений вынесено 71 постановление о наложении на должностных лиц административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1,58 млн рублей.

Министерство финансов проинформировало прокуратуру об итогах проверок. В ведомстве намерены следить за исполнением всех предписаний, сообщается в документе.