Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ирина Екимовских: «Повышением налогов депутаты отбивают всякое желание заниматься бизнесом»

3 декабря 2014, 12:10
Сопредседатель свердловского отделения «Деловой России» Ирина Екимовских удивляется, почему законодатели повышением налогов губят оставшиеся очаги предпринимательской инициативы.

На прошлой неделе президент подписал закон о повышении ставки налога на дивиденды с 9% до 13%. Теперь в России применяется единая ставка по налогу на доходы физических лиц — 13%. И она никак не зависит от того, являетесь вы наемным работником или работодателем. Все равны.

На мой взгляд, это совершенно несправедливое решение. Все дело в том, что налог на дивиденды платится исключительно с «белого», задекларированного дохода и уже после того, как предприниматель перечислил кучу других налогов государству.

Поясню эту несправедливость на простом примере. Предположим, что вы бизнесмен и являетесь учредителем какого-то юридического лица. Если вы работаете на обычной системе, то вы должны заплатить следующие налоги:

1. 30% от фонда оплаты труда — это взносы во внебюджетные фонды;
2. 18% — НДС (упрощенно им облагается фонд оплаты труда, взносы и прибыль);
3. 20% — налог на прибыль.

И если после уплаты всех этих налогов у вас осталась какая-то прибыль, которую вы захотели вывести на личный счет, то с 2015 года вам придется заплатить с этой суммы 13% вместо 9% в 2014 году. В абсолютных цифрах вроде бы рост не такой и большой, но на самом деле со следующего года этот налог увеличится практически в полтора раза! Колоссальный рост!

А ведь на самом деле налог на дивиденды может быть отличным способом стимулировать развитие предпринимательской инициативы. К примеру, в соседнем Казахстане ставка по данному сбору составляет 0%, в том случае если вы занимаетесь бизнесом более трех лет.

И если задуматься, то такой подход исключительно логичен. Если стране нужен экономический рост, то надо стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. Правильно, когда государство мотивирует людей заниматься предпринимательской деятельностью, создавая тем самым рабочие места, увеличивая в конечном счете ВВП. Логично заинтересовывать создавать не компании-однодневки, а стабильно работающие предприятия.

Лично для меня загадка, почему российский законодатель думает совсем иначе.