Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оптимизма поубавилось. Прогноз роста свердловской экономики на 2015 год понизили вдвое

11 ноября 2014, 11:08
Оптимизма поубавилось. Прогноз роста свердловской экономики на 2015 год понизили вдвое
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Рост ВРП на следующий год составит 1,2% вместо 2,3%.

По итогам 2014 года темпы роста экономики Свердловской области составят всего 0,4%, говорится в базовом прогнозе социально-экономического развития региона. Валовый региональный продукт (ВРП) по итогам года составит 1,67 триллиона рублей. Вырастет он за счет потребления: платных услуг, общественного питания, операций с недвижимым имуществом и услуг с высокой долей участия бюджетных средств.

А вот прогноз роста ВРП на 2015 г. понизили почти вдвое, сообщили в департаменте информационной политики. Напомним, что еще в сентябре ведомство планировало 2,3% роста, теперь же прогнозы менее утешительны: 1,2% (1,782 трлн рублей) в 2015 году. Почему именно такой радужный прогноз не мог сбыться, мы объясняли еще два месяца назад.

В 2016–2017 годах среднегодовые темпы роста ВРП составят 2,7%. К 2017 году валовый региональный продукт превысит 2 триллиона рублей.

По словам министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, в 2014 году регион за счет роста объемов производства вытянула металлургия. А вот в сфере машиностроения объемы производства сильно упали.

Напомним, именно металлурги в большей степени выиграли от резкого взлета стоимости валют. А вот машиностроители, чье производство серьезно связано с иностранными комплектующими, в данном случае проигрывают. Впрочем, и для них есть спасительная лазейка в виде импортозамещения.