Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия и Китай планируют подписать в понедельник крупнейший газовый контракт

12 октября 2014, 15:35
Подписание должно состояться в ходе 19-й регулярной встречи глав правительств двух стран.

Россия и Китай могут подписать документ о поставках газа по восточному маршруту 13 октября в ходе 19-й регулярной встречи глав правительств двух стран. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на торгового представителя России в КНР Алексея Груздева.

По его словам, стороны «на протяжении нескольких месяцев ведут регулярные консультации по Межправительственному соглашению о сотрудничестве в энергетической сфере, включая поставки природного газа по восточному маршруту», и в понедельник им, возможно, удастся выйти на подписание документа.

Глава Госсовета КНР Ли Кэцян прибывает в Россию сегодня. В ходе визита готовится подписание около 50 межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений в различных областях. Ключевое мероприятие в рамках визита — переговоры 13 октября с Дмитрием Медведевым. Не исключено, что китайского премьера примет и президент России Владимир Путин.

Напомним, что «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) 21 мая подписали контракт на 400 млрд долларов на поставку газа в КНР по восточному маршруту в течение 30 лет. Документ предусматривает поставки российского природного газа в Китай в объеме 38 млрд кубометров в год по магистральному трубопроводу «Сила Сибири».