Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин: МРОТ в России с 1 января 2009 года составит 4430 рублей

12 мая 2008, 17:01
Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2009 года составит 4430 рублей, объявил премьер Владимир Путин правительству и поставил задачу "быстро представить предложения по росту МРОТ".
"Очень обращаю внимание на повышение МРОТа, прошу все министерства и ведомства оперативно представить предложения", - сказал Путин.

"Уже в весеннюю сессию необходимо внести в Госдуму целый пакет законодательных инициатив, связанных с деятельностью финансовых рынков, налоговой политики с поддержкой предпринимательства", - считает Путин. - "До конца года необходимо осуществить системные изменения в социальной сфере, здравоохранении, образовании. Мы занимались этим в последние полгода очень плотно и в целом понятно, что предстоит сделать".

"Особое внимание предстоит уделить вопросам по МРОТ. С 1 января 2009 года он будет установлен на уровне 4 тыс 430 рублей", - сказал премьер. - В позапрошлом году мы повышали уже МРОТ в два раза, в прошлом году повысили еще, а теперь нам предстоит увеличить МРОТ до 4 тыс 430 рублей".

Скрытая заработная плата в России составляет около 20% от заработков, однако в последние годы эта цифра сокращается, считает и.о. заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

Он заявил ИТАР-ТАСС, что одним из эффективных способов для перевода серой зарплаты в легальную является повышение минимальной оплаты труда, которая с 1 января возросла до 4300 рублей.