Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В газовый проект Россия вложит 55 млрд долларов. Китай — 22 млрд

21 мая 2014, 20:41
Российские власти надеются, что китайская сторона компенсирует часть наших вложений, сделав большую предоплату.

Инвестиции России в проект реализации газового контракта с Китаем составят 55 миллиардов долларов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает «РИА Новости». Вкладываемые Россией средства пойдут на обустройство месторождений и строительство газопровода.

Китай, в свою очередь, вложит в проект 22 миллиарда долларов. Как отметил министр энергетики РФ Александр Новак, КНР может частично компенсировать России расходы, предоставив предоплату в размере 25 миллиардов долларов. Тем не менее Китай не обязан это делать, поскольку по соглашению аванс является опциональным.

Газ в Китай будет поставляться по принципу «бери или плати». Это означает, что китайские партнеры «Газпрома» в любом случае оплатят полную стоимость, даже если не будут выбирать все законтрактованные объемы.

Напомним, договор о поставке газа в Китай на сумму 400 миллиардов долларов был заключен сегодня, 21 мая. Каждый год предусмотренных договором 30 лет объем поставок будет достигать 38 миллиардов кубометров. Таким образом, средняя стоимость газа составит 350 долларов за тысячу кубометров.

Газ будут поставлять по восточному коридору по газопроводу «Сила Сибири», который протянут от Чаяндинского месторождения в Якутии. Стоимость строительства оценивается в 46 миллиардов долларов.