Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Белое&Красное» пытается запретить использовать бренд «Красное&Белое»

6 мая 2014, 08:33
Компания «Инвина-Опт» настаивает, что зарегистрировала права на товарный знак раньше, а потому сеть алкомаркетов должна перестать использовать раскрученный бренд.

Суд по интеллектуальным спорам рассмотрит иск компании «Инвина-Опт» к ряду юрлиц, которые используют торговую марку «Красное&Белое». По мнению челябинской компании, сеть алкомаркетов не имеет права использовать данный бренд.

В качестве обоснования данного требования истец приводит свидетельство о том, что является правообладателем товарного знака «Белое&Красное» с датой приоритета 19.10.2001. Плюс к тому в ноябре 2010 года ими была подана заявка на регистрацию данной марки в отношении товаров 35-го класса МКТУ (продвижение товаров, услуги магазинов, услуги оптовой и розничной продажи товаров и т.д.), регистрация которого осуществлена 19.04.2012.

Согласно материалам дела, торговые марки «Белое&Красное» и «Красное&Белое», несмотря на некоторые отличия (разные цветовые решения и порядок слов), признаны сходными до степени смешения. При этом ответчик данный факт даже и не пытался оспорить.

Однако ритейлер упирал на то, что начал использовать торговую марку не позднее октября 2010 года, приведя в качестве доказательства документы аренды магазинов. Истец же так и не смог предоставить доказательства использования марки «Белое&Красное» в своей предпринимательской деятельности. Также выяснилось, что права на данный товарный знак были приобретены у другого владельца в 2004 году. Но при этом вплоть до 2010 года истец не предпринимал каких-либо действий по регистрации товарного знака в соответствии с требованиями закона Российской Федерации «О товарных знаках».

В итоге суд пришел к выводу, что владельцы марки «Белое&Красное» пытаются злоупотребить своим правом, поскольку предприняли какие-то действия лишь после того, как сеть «Красное&Белое» уже несколько лет реально работала. И уже две инстанции это решение подтвердили.

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис»:

— В данном случае судами использован так называемый неформальный подход, когда используется норма п. 1 ст. 10 ГК РФ. А именно — не допускаются действия юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Эксперт не исключает, что, если суд по интеллектуальным спорам подойдет к решению вопроса формально, то у «Инвины» есть шансы все-таки выиграть дело. Заседание состоится в середине июня.