Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Состояние ста богатейших россиян в два раза превысило доходы федерального бюджета

21 апреля 2008, 13:06
Совокупное состояние ста самых богатых людей России журнал Forbes оценил в 522 миллиарда долларов.
Это приблизительно в два раза больше доходов федерального бюджета страны, запланированных на 2008 год (6,64 триллиона рублей, или, по курсу 24 рубля за доллар, 277 миллиардов долларов).

Первое место в рейтинге, как уже сообщалось в анонсе к новому номеру Forbes, занял Олег Дерипаска с состоянием в 28,6 миллиарда долларов. Следом за ним идет владелец "Северстали" Алексей Мордашов, а на третьем месте - Роман Абрамович. В прошлом году он занимал второе место.

Пятерку замыкают главный акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимр Лисин и владелец части "Интерроса" Михаил Прохоров.

Среднее состояние миллиардеров из первой десятки составляет 13,7 миллиарда долларов. Такие цифры Forbes объясняет ростом цен на нефть газ, металлы и удобрения, а также недвижимость и уголь. Кроме того, в России продолжается потребительский бум, а валюта рейтинга - доллар - в 2007 году значительно подешевела.

Forbes оценивает состояние россиян по стоимости принадлежащих ему активов - акций, земельных участков, объектов недвижимости и вложений в финансовые инструменты. Публичные компании оцениваются по рыночной капитализации, а закрытые - на информации о финансовых показателях. В новом рейтинге журнала стоимость ценных бумаг зафиксирована по состоянию на 14 марта 2008 года.