Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Forbes удостоил Владимира Якунина звания «Камбэк года»

19 декабря 2013, 14:17
Журнал во второй раз представил проект «Бизнесмены года».

Герои каждой из семи номинаций были выбраны путем голосования. При этом критериями успеха являлись не только заработанные деньги, но и общественные и социальные последствия того или иного события.

По всем ключевым финансовым показателям Галицкий оставил позади конкурентов из X5 Retail Group.

Бизнесменом года стал Сергей Галицкий, основной акционер и гендиректор торговой сети «Магнит». Основанная краснодарским бизнесменом торговая сеть «Магнит» в 2013 году укрепила лидерство на российском рынке. За неполные 12 месяцев стоимость акций компании выросла в полтора раза, оборот — на 28%, до $13,2 млрд.

Пионером года признан Олег Тиньков, основной акционер и председатель совета директоров банка «Тинькофф Кредитные Системы».

Партнерами бизнесмена по этим проектам выступают культовые для технологической отрасли фигуры — сооснователь Google Сергей Брин и создатель Facebook Марк Цукерберг.

Филантропом года назван Юрий Мильнер, основатель инвестиционного фонда DST. Физик-теоретик по образованию, в 2012 году он раздал 9 премий в области фундаментальной физики по $3 млн каждая, в 2013-м добавил к портфолио филантропа еще 11 наград того же объема для ученых в области медицины и, наконец, на прошлой неделе объявил об учреждении аналогичной премии для математиков.

Звание «космополит года» получил Рустам Тарико, владелец корпорации «Русский стандарт». В этом году выиграл сложную корпоративную битву за международную группу CEDC и превратился во второго в мире продавца водки, отставая лишь от британской Diageo.

В номинации «Фиаско года» победу одержал Игорь Зюзин, владелец компании «Мечел». На докризисном пике состояние владельца «Мечела» достигало фантастической отметки в $13 млрд, однако резкое ухудшение конъюнктуры привело бизнесмена на грань финансового краха.

Владимир Якунин «сходил в отставку» за обедом с президентом.

«Камбэк года» достался Владимиру Якунину, президенту РЖД. Он заслужил победы в этой номинации за участие в самой удивительной аппаратной интриге года. В канун Петербургского экономического форума ленты информагентств дружно отправили могущественного госкапиталиста в отставку с поста президента железнодорожной монополии. Поднявшаяся шумиха улеглась уже спустя пару часов: выяснилось, что журналисты повелись на присланную хакерами подделку правительственной директивы о кадровом решении якобы за подписью премьера Дмитрия Медведева. Сам Якунин в момент появления сенсационной новости поедал глухаря в компании Владимира Путина.

«Forbes Style года» получил Дмитрий Рыболовлев, бывший владелец компании «Уралкалий». В этом году бизнесмен сосредоточился на экстравагантном шопинге: футбольный клуб и элитная недвижимость в Монако, самый дорогой пентхаус Нью-Йорка, флоридский особняк Дональда Трампа, вилла голливудской звезды Уилла Смита на Гавайях, греческие острова наследников Аристотеля Онассиса.

Илья Сегалович был неординарным меценатом.

В этом году у Forbes есть и специальная номинация: «Филантроп года: особый случай». Она досталась Илье Сегаловичу, сооснователю компании «Яндекс». Он не просто материально помогал сиротам, но и лично участвовал в клоунских представлениях, чтобы подарить своим подопечным частичку радости и хорошего настроения. Летом этого года Илья скончался от рака.