Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силин собрался сделать Нижний Тагил конкурентом Екатеринбурга

9 декабря 2013, 13:13
Силин собрался сделать Нижний Тагил конкурентом Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Правительство области предлагает объединить Тагил с расположенными вокруг него промышленными зонами.

Свердловские власти обсуждают проект по созданию в регионе агломерации. На совещании рабочей группы было решено, что наибольшим потенциалом для этого обладает Горнозаводской управленческий округ и его центр — Нижний Тагил.

Свеженазначенный вице-премьер Яков Силин, который тоже участвовал в совещании, считает, что основой для создания агломераций являются развитие крупных предприятий, а также формирование индустриальных парков и производственных кластеров. В Горнозаводском управленческом округе, напомнил он, сейчас есть ОЭЗ «Титановая долина», химпарк «Тагил», «УралАрмЭкспо», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Яков Силин, вице-премьер Свердловской области:

— Все это дает серьезную экономическую основу для формирования агломерации муниципальных образований, расположенных недалеко от территорий размещения этих промышленных зон: Верхняя Салда, Нижняя Салда, Горноуральский городской округ, Нижний Тагил.

Всего в Горнозаводской управленческий округ входят 12 муниципальных образований. Эти плюс Верхняя Тура, Новоуральский городской округ и ЗАТО Свободный.

Силин добавил, что Горнозаводская агломерация в перспективе сможет конкурировать с Екатеринбургом и по качеству жизни свердловчан, и по налоговым отчислениям в бюджет.