Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ФМС предложил сажать работодателей нелегалов

23 октября 2013, 17:47
Глава ФМС предложил сажать работодателей нелегалов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Наказание может грозить тем, кто трудоустраивает более 50 мигрантов-нарушителей законодательства.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предложил привлекать к уголовной ответственности работодателей, которые нанимают на работу нелегалов. Соответствующее заявление было сделано сегодня в Госдуме, пишет «РИА Новости».

Заменить административную ответственность уголовной глава ФМС предлагает для тех работодателей, у кого трудятся более 50 мигрантов. В то же время Ромодановский не уточнил, какое наказание для них будет адекватным.

Глава ФМС также предложил запретить допускающуюся сейчас перепродажу квот на мигрантов, одновременно ужесточив контроль за эффективностью работы въехавших по ним мигрантов.

Отметим, что повышенный интерес к теме нелегальной миграции в последнее время связан с инцидентом, который произошел в подмосковном Бирюлево в середине октября. Тогда убийство москвича Егора Щербакова спровоцировало погромы в местах скопления мигрантов.

После этого в региональных ведомствах начались проверки и отчеты по количеству приезжих. Так, свердловская полиция на днях подвела итоги рейда «Нелегал-2013», который проходил с 23 сентября по 11 октября текущего года. За пределы РФ миграционщики выдворили 104 нелегала, а также взыскали штрафы в размере 276 тысяч рублей.

Вопрос
Нужно ли сажать тех, кто трудоустраивает нелегалов?
  • 88%
  • 11%
  • 1%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию