Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Уральский приборостроительный завод инвестируют около 1 млрд рублей

14 августа 2013, 19:13
Оборонное предприятие вошло в федеральную целевую программу.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (100% акций принадлежат «Ростеху») инвестирует в техническое перевооружение Уральского приборостроительного завода 980 миллионов рублей. Стратегический оборонный завод включили в федеральную программу «развитие оборонно-промышленного комплекса РФ» на 2011–2020 годы.

УПЗ производит оборудование военного и гражданского назначения, в том числе авиационные комплексные системы управления, которые обеспечивают дистанционное руководство всеми вычислениями высотно-скоростных режимов полета и самолета по заданной траектории. Такие стоят, например, на Ту-204, Ту-214, «президентском самолете» Ил-96, Ан-148 и Як-130, сообщает пресс-служба КРЭТ.

Три года назад завод находился на грани банкротства: налоговая задолженность составляла свыше 400 миллионов рублей, а долги по банковским кредитам — более миллиарда рублей. Закрытие предприятия сильно бы ударило по авиации, так как УПЗ оставался единственным в стране производителем некоторых гироскопических приборов.

В 2010 году концерн «Радиоэлектронные технологии» получил контрольный пакет оборонного завода, и на сегодняшний день контролирует 80% акций.