Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые собственники E1.ru закрывают легендарный проект Reborn.ru

17 июля 2013, 16:30
С 1 сентября сайт будет закрыт. Геймеры и простые пользователи должны успеть забрать свои данные.

На медиарынке Екатеринбурга продолжаются изменения. С 1 сентября свою работу прекращает легендарный для столицы Урала проект Reborn.ru. Сообщение об этом размещено на главной странице сайта: «Уважаемые пользователи! Проект «Реборн» будет закрыт 1 сентября. С этой даты будут закрыты все сервисы. Если у вас имеются нужные данные, то их необходимо забрать до этого срока. С сегодняшнего дня будет закрыта загрузка всех данных на проект».

В последние пару лет региональный ресурс для геймеров развивался в большей степени как форумная площадка и локальный сервис для хранения больших массивов информации.

Роман Шатерник, директор по развитию бизнеса Hearst Shkulev digital:

— Сейчас основной приоритет компании — это развитие портала Е1.RU, сайт «Реборн» был неким приложением к порталу, который получила компания. Однако это направление оттягивало определенный ресурс, что в данной ситуации нецелесообразно. Сейчас некоторым разработчикам сайта «Реборн» предложили переключиться на развитие портала Е1.RU, с некоторыми трудовой договор был прекращен.

Отметим, в конце февраля издательский дом Hearst Shkulev Media / «ИнтерМедиаГруп» приобрел портал E1.RU. Теперь руководство решило избавиться от «непрофильных направлений».

На форумах и в соцсетях известие вызвало эмоциональный взрыв. По смыслу многочисленные реплики сводятся к «ушла целая эпоха» и «как так?!». Вот что говорит по этому поводу наш друг Арсений Камышев, пользователь сервиса с 28.05.2003.

Арсений Камышев, совладелец коммуникационного агентства Magic, Inc.:

— Вместе с «Реборном» уходит целая эпоха для геймеров сначала Урала, затем и Рунета. Уходит часть истории киберспорта. Угасло и исчезает некогда мощное сообщество, как это было с timus.ru. Уверен, старожилы долго будут помнить оба проекта — увы, это часть эволюции.

Думаю, что в этом виноваты соцсети, которые дали более современный и технологичный инструмент, чем форумы, для того чтобы объединять людей по группам интересов и помогать им общаться. И, конечно, соцсети дали всем желающим доступ к широкой аудитории.

Напомним, проект «Реборн. Механизм развлечений» (www.reborn.ru) — это развлекательный молодежный интернет-ресурс, включающий в себя Web-портал, посвященный компьютерным играм, приставочным играм, киберспорту, музыке, кино, книгам и игровые сервера популярных онлайновых компьютерных игр. Проект «Реборн» появился на свет в конце 1999 года. До 2005 года проект был известен как «Пурга — территория игры».