Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург вошел в пятерку привлекательных городов России

21 мая 2013, 10:55
Екатеринбург вошел в пятерку привлекательных городов России
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Эксперты Минрегионразвития признали наш город центром инновационного роста.

Уральская столица оказалась на четвертой строчке в рейтинге инвестиционной привлекательности российских городов. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, наш город уступил Новосибирску.

Рейтинг привлекательности был подготовлен специалистами Минрегионразвития, МГУ и нескольких других ведомств. Основными критериями, по которым эксперты оценивали города, были динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора и доступность жилья.

Всего эксперты оценили 164 города. По итогам исследования Екатеринбург был признан центром инновационного развития и занял в общем рейтинге четвертое место, пятерку замыкает Ростов-на-Дону. Отметим, что другие города, входящие в состав Уральского федерального округа, существенно отстали от столицы Среднего Урала. Так, Челябинск оказался на 11-м месте, а Тюмень — на 19-м.

Игорь Слюняев, глава Министерства регионального развития РФ:

— Нужно проводить оценку качества городской среды проживания на постоянной основе в целях обеспечения внутренней стабильности и создания необходимых условий для социального и экономического роста российских городов.