Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начинается реформа рынка госзаказов

9 апреля 2013, 15:09
Новая контрактная система должна заработать 1 января 2014 года.

Прежний закон о госзакупках четко регламентировал только процедуру организации торгов. Новый охватит весь процесс, от планирования закупок до оценки результата.

Итогом реформы должны стать снижение коррупции, эффективность государственных расходов и появление новых стимулов для развития бизнеса.

В соответствии с идеологией полного цикла, заказчики должны будут за несколько лет вперед объявлять о планах на закупки. Это поможет компаниям готовиться к тендерам и расширять бизнес, а государству — контролировать ведомства на стадии подготовки к заказам, а не когда деньги уже потрачены, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с новым законом, текст которого содержит около 500 страниц, заказчик сможет расторгать контракт, вводить антидемпинговые меры для поставщиков, выбирать из более широкого перечня торговых процедур. Поставщикам новая система должна обеспечить более широкие возможности для сбыта.

Новая система будет включать в себя планы закупок и графики торгов, информацию об исполнении контрактов, реестр банковских гарантий, реестр жалоб, результаты мониторинга и контроля в сфере закупок, каталоги товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информацию о ценах товаров и услуг на рынке. Всего этого сейчас нет.

Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов считает, что новая система позволит ликвидировать «откаты»: введение повсеместных электронных торгов лишит заказчика возможности «подыграть» своим.

В ФАС ожидают, что новая система вызовет массу гневных отзывов. Глава ведомства Игорь Артемьев напоминает, с каким скрипом вводилась действующая система госзакупок — 94-ФЗ. Чиновник отмечает, чтобы реализовать все заложенные в системе плюсы, предстоит пройти непростой период адаптации.