Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рынок платежных терминалов показывает до 100% роста в год

27 февраля 2013, 09:01
В 2012 году этот бизнес значительно вырос. На текущий год эксперты отмечают усиление тенденции.

«Рост обусловлен тем, что людям становится все более по душе отправка через терминалы. Это удобно, просто, пошагово доступно и работает даже в маленьких поселках, где оперкассы нерентабельны. И, кстати, в 2013 году мы ожидаем усиления этой тенденции. Нужно также отметить, что средний чек через терминалы вырос с 6000 до 6700 рублей на конец года, то есть более чем на 10%», — рассказал Bankir.Ru президент UNISTREAM Сурен Айриян.

Согласно оценкам консалтинговой компании J’son & Partners Consulting, оборот рынка платежных терминалов за 2012 год в России составил 915 млрд рублей. Интересно отметить и то, как со временем меняется экстерьер и функционал платежных терминалов. Сегодня собственники стараются оснастить их максимальным количеством дополнительных возможностей. Устанавливают системы для работы с банковскими картами, сканеры штрихкодов, картридеры, пинпад-клавиатуры и телефонные трубки. Стоимость одного такого платежного устройства в среднем по рынку — от 30 000 до 150 000 рублей.

негативная подпись Что касается клиентов, многих по-прежнему беспокоят непомерные комиссии, которые владельцы взимают за свои услуги