Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские страховщики перестанут выдавать полисы ОСАГО

13 февраля 2013, 13:24
Страховым компаниям стало совсем невыгодно заниматься «автогражданкой».

Крупнейшие российские страховщики грозятся свернуть обязательное автострахование. Уральские компании готовы их поддержать.

Восемь ведущих страховых компаний подписали открытое письмо к властям о критической ситуации на рынке ОСАГО. Послание отправлено в Госдуму, ФСФР, Минфин и первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Подписали его президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин, главы компаний «Ингосстрах», «Альянс», СОГАЗ, ВСК, «РЕСО-Гарантия», СГ МСК, «Альфастрахование» и «Росгосстрах». Страховщики заявляют: если чиновники не внесут изменения в законодательство, ответственные компании будут сворачивать бизнес по ОСАГО.

Страховщиков пугают новые идеи правительства — в частности, внесенный в Госдуму законопроект о повышении выплат по ОСАГО. Кроме того, ситуацию усугубляет распространение с прошлого года на «автогражданку» закона «О защите прав потребителей». По словам участников рынка, на деле это обернулось массовыми решениями судов о взыскании со страховщиков штрафов, пеней и морального вреда. А это увеличило выплаты по ОСАГО в 1,5–2 раза.

Олег Цыпулин, председатель Союза страховщиков «Белый соболь»:

— Сложившаяся судебная практика увеличивает риски и расходы страховых компаний, а это неизбежно приведет к подорожанию страховых продуктов, которые и так реализуются на нашем рынке с большим трудом. Я надеюсь, что возникшая ситуация послужит поводом для большей консолидации страховщиков и принятию каких-то системных решений, связанных со страхованием.

ОСАГО и раньше для большинства компаний было в лучшем случае безубыточным видом бизнеса, заработать на этих полисах практически ни у кого не получается. Теперь же, с увеличением страховых сумм, все страховщики однозначно «уйдут в минус».

Александр Меренков, гендиректор СК «Северная казна»:

— На рынке ОСАГО ситуация достаточно грустная: за последнее время тарифы не увеличивались, а размеры выплат законодательно выросли. Кроме того, распространение закона «О защите прав потребителей» на ОСАГО приводит к увеличению выплат, а на рынке под это просто физически нет денег. В итоге никто в России в здравом уме страховать ОСАГО не будет! По ряду регионов наша компания уже прекратила заниматься «автогражданкой». Если ситуация не поменяется, в стране появится много белых пятен, где купить полис будет просто невозможно.

Другие страховщики также заявили о планах сократить продажи полисов в самых убыточных регионах — это Ульяновская область, Камчатский край, Мурманская область, Карачаево-Черкесия и Мордовия.