Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвесторы в панике: с января им могут закрыть доступ на биржу

27 декабря 2012, 17:25
Брокеры боятся не успеть исполнить новые требования закона.

С Нового года в силу вступают дополнения к закону «О клиринге». Теперь для обеспечения расчетов по биржевым сделкам все брокеры обязаны использовать торговые счета — вместо нынешних брокерских счетов депо. С 1 января все счета для расчетов по биржевым сделкам должны быть либо отдельными торговыми банковскими, либо торговыми счетами депо, либо торговыми товарными счетами.

Для большинства компаний новые требования давно неактуальны: они перешли на торговые счета еще несколько лет назад, но некоторые брокеры пока не успели открыть их для своих клиентов. Проблема в том, что для открытия торгового счета на каждого человека с ним нужно подписать договор и получить поручение на перевод ценных бумаг с текущего счета на торговый.

В результате торги на бирже для инвесторов с января могут оказаться заблокированы и клиенты не смогут торговать на фондовом рынке. Впрочем, речь не идет о профессиональных участниках рынка, подчеркивают эксперты. Проблемы могут возникнуть только у тех, кто работал без лицензии на осуществление профдеятельности на рынке ценных бумаг — грубо говоря, в FOREX-конторах.

Всеволод Чащин, генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз»:

— У всех профессиональных участников рынка торговые счета на каждого клиента давно есть. Проблемой это станет для тех компаний, которые работают без лицензий и не являются профессиональными участниками. Вот они зачастую перекрывают бумаги одного клиента бумагами другого, то есть, по сути, зарабатывают на воздухе.

Клиенты крупных инвестиционных компаний никаких изменений не почувствуют, уверяют участники рынка.

Виктор Немихин, директор екатеринбургского филиала брокерского дома «Открытие»:

— Все изменения последних лет, призванные ужесточить контроль на финансовом рынке, связаны с созданием центрального депозитария. Каких-то существенных изменений нашим клиентам ждать не стоит, кроме одного большого плюса для всего отечественного рынка: при наличии центрального депозитария российские биржи становятся более понятными и удобными для иностранных инвесторов.

Как уверяют в инвестиционных компаниях, с нового года ничего для клиентов не перевернется — «технически как кнопки нажимали, так и будут нажимать».