Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург посчитали самым привлекательным для бизнеса

6 ноября 2012, 17:21
Екатеринбург посчитали самым привлекательным для бизнеса
Фото: архив 66.ru
На втором месте оказался Краснодар, а на третьем — Новосибирск.

Аналитики РБК составили рейтинг городов, привлекательных для ведения бизнеса. В «кастинге» участвовали свыше 70 населенных пунктов страны, которые оценивались по шести показателям: объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность.

По итогам анализа Екатеринбург оказался самым привлекательным мегаполисом для ведения бизнеса. Еще бы, ведь в течение нескольких лет уральскую столицу ожидают масштабные события: чемпионат мира по футболу, возможность проведения международной выставки «Экспо-2020».

В тройку самых привлекательных городов вошли также Краснодар (который, кстати, поменялся позициями с Екатеринбургом по сравнению с прошлым рейтингом) и Новосибирск. РБК отмечает, что при расчетах использовались не абсолютные значения данных, а производные. Каждый показатель, включенный в один из блоков параметров, получал определенный вес. Присвоенный по нему ранее индекс в диапазоне от 0 до 1 умножался на этот вес. В графе «Итоговый балл» рейтинговой таблицы приведена сумма значений по всем показателям.

Город Объем рынка Городские финансы Строительный рынок Торговля Достаток жителей Безопасность Итоговый балл
Екатеринбург 2 20 10 1 4 32 3,6082
Краснодар 14 26 2 3 1 20 3,5523
Новосибирск 1 22 25 35 17 51 3,1019