Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские власти потратят на инновации 3,5 млрд рублей

3 октября 2012, 12:01
Средства пойдут на развитие технопарков региона.

На развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области региональные власти направят 3 млрд 505,8 млн рублей, увеличив таким образом финансирование более чем в четыре раза. Как сообщили Порталу 66.ru в департаменте информполитики губернатора, соответствующее постановление подписал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:

— Внесение изменений в программу связано с необходимостью предусмотреть капитальные вложения в строительство технопарка высоких технологий «Университетский». Реализацию этого проекта планируется осуществить в том числе за счет средств федерального бюджета на условиях паритетного финансирования. Строительство технопарка позволит увеличить темпы развития высокотехнологичных отраслей экономики, а также привлечь в регион около 700 млн рублей федеральных средств на его создание.

Также в рамках программы вводится новая мера поддержки развития инноваций — предоставление субсидий резидентам технопарков в Свердловской области на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции. Для получения областной поддержки необходимо быть резидентом технопарка, включенного в Реестр технопарков Свердловской области.

Кроме того, дополнительные 300 млн рублей планируется направить на субсидии промышленникам, внедряющим инновационные проекты на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, в размере до 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент заключения договора.