Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По закону Никиты Михалкова завели первое уголовное дело

27 июля 2012, 18:57
Руководителю фирмы, которая не заплатила однопроцентный сбор за ввоз жестких дисков в Россию, грозит пять лет тюрьмы.

В России возбуждено первое уголовное дело в отношении компании-импортера за неуплату авторских сборов Российскому союзу правообладателей (РСП) режиссера Никиты Михалкова. Газета «Ведомости» сообщает, что руководство ООО «Мрава сар» обвиняется по статье 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Максимальное наказание по ней — до пяти лет лишения свободы и штраф в размере 80 тысяч рублей.

Генпрокуратура сообщается, что «Мрава сар» является одним из крупнейших импортеров внешних жестких дисков. По данным Федеральной таможенной службы, с момента установления сбора в пользу РСП по июнь 2012 года «Мрава сар» ввезла в Россию диски на сумму 5,8 миллиарда рублей.

Напомним, что с осени 2010 года производители и импортеры аудио- и видеотехники, а также носителей информации должны выплачивать РСП вознаграждение размером один процент от цены реализации этой продукции. Ряд поставщиков оборудования (в том числе Panasonic, Philips и Samsung) считает указанный сбор незаконным и уклоняется от его уплаты.

Юристы, опрошенные Порталом 66.ru, выразили удивление той статьей, по которой прокуратура пытается привлечь калининградскую фирму.

Роман Фадеев, управляющий партнер юридической компании Legal Jazz:

— Обычно по указанной статье привлекаются лица, незаконно удерживающие имущество или деньги. Например, разносчик пиццы присваивает деньги, полученные от клиента. В этом смысле привлечение по данной статье представляется странным нашим специалистам по уголовному праву. Возможно, что в первой инстанции и будет вынесен обвинительный приговор, однако как отнесется к такой практике Верховный суд, пока сложно сказать.

Г-н Фадеев отметил, что следствию придется доказать два факта: неуплаченные платежи должны превышать 250 тыс. руб., а виновное лицо должно преднамеренно уклоняться.