Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Трансаэро» покупает новую партию регулярно бьющихся SuperJet

21 июня 2012, 15:39
Авиакомпания «Трансаэро» подписала твердый контракт на поставку шести самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) с опционом еще на десять воздушных судов.

О том, что «Трансаэро» планирует заключить твердый контракт с ОАК на поставку шести самолетов Sukhoi SuperJet 100 с опционом на десять самолетов, в феврале 2012 г. сообщила Ольга Плешакова. По ее словам, самолеты SSJ-100 могут использоваться для полетов в Северо-Западный регион.

Стоимость контракта оценивается в $212,4 млн. по каталожным ценам, при этом она может возрасти до $566,4 млн. Поставки самолетов ожидаются на период с 2015 по 2017 г. Самолеты будут поставлены в двухклассной компоновке, рассчитанной на перевозку 90 пассажиров, — пишет РБК.

Плешакова отметила, что эти самолеты прежде всего будут базироваться в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург). «Если речь идет о Москве — либо Внуково, либо Домодедово», — уточнила она.

Напомним, что Sukhoi SuperJet 100 — региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aeronautica. Семейство самолета Sukhoi SuperJet 100 рассчитано на дальность полета до 4,4 тыс. км. SSJ-100 заменит устаревшие Ту-134, Як-42 и другие региональные самолеты. В настоящее время девять самолетов SSJ-100 эксплуатируются авиакомпаниями «Армавиа» и «Аэрофлот». В последнее время авиакатастрофы с участием данных моделей участились. так, накануне пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100, вылетевший из Шереметьево в Копенгаген, вернулся в аэропорт вылета из-за проблем с системой кондиционирования. Еще один пассажирский самолет SuperJet-100 разбился 9 мая 2012 года во время демонстрационного полета в Индонезии. В результате катастрофы погибли все 45 человек, находившихся на борту, в том числе восемь россиян, 35 индонезийцев, француз и американец.