Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Газпром» просит правительство поднять цены на газ

20 марта 2012, 16:39
Российская газовая монополия предложила правительству провести дополнительную индексацию цен на 26,3% с 1 октября 2012 года.

Повышение предлагается провести для всех категорий покупателей, кроме населения и организаций ЖКХ. Если это произойдет, среднегодовая цена газа вырастет на 17%. К концу года стоимость топлива достигнет 4000 рублей (137 долларов) за тысячу кубометров, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных чиновников. Для сравнения: в США на товарных биржах газ торгуется на уровне в 71 доллар за тысячу кубометров.

За счет повышения цен в «Газпроме» хотят компенсировать рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По данным издания, в монополии подсчитали, что от увеличения НДПИ в 2012 году теряют около 64 миллиардов рублей. Принятое ранее решение о повышении цен на 15% позволит «Газпрому» дополнительно заработать 50 миллиардов рублей, в то же время, издержки компании на НДПИ вырастут на 114 миллиардов.

По итогам первой половины 2011 года средняя цена тысячи кубометров газа от «Газпрома» для российских потребителей составила около 2,6 тысячи рублей, для стран СНГ — 7,6 тысячи, а для стран Европы — более 10 тысяч рублей. Выручка от продажи газа в Европу почти в два раза превзошла доходы от поставок в Россию, отмечает «Лента.ру».