Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области живут 16 рублевых миллиардеров

11 марта 2012, 14:13
Еще почти 11 тысяч человек заработали в прошлом году более 1 млн рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы РФ в Свердловской области. Общая сумма дохода, заявленная в декларациях за 2010 год, составила более 256 млрд. рублей. Для сравнения: сумма дохода, заявленная в декларациях за 2009 год, составила 239,8 млрд. рублей. Доходы свыше 1 млн. рублей заявили 10 832 физических лица, в том числе доход более 1 млрд. рублей задекларировали 16 человек.

По результатам проведенного анализа информационных ресурсов и поступившей информации от сторонних источников налоговыми органами было выявлено более 88 тыс. физических лиц, обязанных представить декларации о доходах за 2010 год, из них самостоятельно исполнили свою обязанность 38,5 тыс. человек. В результате работы инспекций дополнительно привлечено к декларированию 10,4 тыс. человек, по декларациям которых подлежит уплате 409,7 млн. рублей налога, — сообщает УРБК.

Всего по представленным декларациям уплачено в бюджет 700 млн. рублей. По-прежнему основная доля налоговых деклараций связана с получением имущественных и социальных вычетов и, соответственно, с возвратом ранее уплаченного налога.

Наибольшей популярностью пользуются имущественные вычеты, связанные с приобретением жилья; такие декларации подали более 69 тыс. граждан. Порядка 52 тыс. физических лиц заявили право на социальные вычеты на образование. На третьем месте находятся вычеты на лечение, которые заявили 27,7 тыс. налогоплательщиков. Немногим более 5 тыс. налогоплательщиков заявили вычеты по договорам пенсионного страхования.

Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, по результатам проверки составила 2,4 млрд. рублей. Отказано в возврате полностью или частично 8,3 тыс. человек в сумме 43 млн. рублей.