Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС заинтересовалась тарифной политикой авиакомпаний

11 марта 2012, 09:10
Многочисленные жалобы пассажиров приведут к проверкам.

Федеральная антимонопольная служба планирует проверить тарифную политику авиакомпаний из-за многочисленных жалоб пассажиров, сообщает «Российская газета». Предполагается, что к расследованию подключатся специалисты из стран СНГ и Евросоюза.

Дмитрий Ротенберг, начальник управления контроля транспорта и связи ФАС:

— В рамках своих полномочий регуляторы должны исключить возможность злоупотребления авиакомпаниями, доминирующими на рынке, своим положением, в том числе путем ценовых манипуляций.

Как сообщают в ФАС, жалобы от клиентов на необоснованно высокую стоимость перевозок поступают регулярно. В частности, отмечают жалобы на продажу билетов по тарифам, которые кратно различаются между собой при отсутствии каких-либо отличий в обслуживании на борту. Кроме того, клиентов авиакомпаний не устраивает непрозрачность применения дополнительных сборов, условия и порядок возврата билетов. Самолеты летают с пустыми креслами, вместо того чтобы снижать билеты на непопулярные рейсы.

Вопросы, связанные с тарифной политикой и системами продаж авиабилетов, планируется обсудить на одном из заседаний экспертного совета ФАС по развитию конкуренции на воздушном транспорте. К работе также подключатся представители антимонопольных органов стран СНГ, а в перспективе, возможно, и некоторых государств Евросоюза.