Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рынок алкоголя ждут запреты: пострадают водка, вино и пиво

15 февраля 2012, 16:20
Российский алкогольный рынок после 1 июля ждут серьезные изменения: бюджетные вина и водка вырастут в цене, с прилавков исчезнет пиво в пластиковой таре.

Сейчас 50% всей пивной продукции в России реализуется в пластиковой таре.

Накануне состоялся ежегодный «Алкоконгресс», пишет «Московский комсомолец», в 2012 году он был куда менее представителен, чем раньше. Причиной стала волна репрессий в минувшем году: были введены более жесткие правила лицензирования и требования к технологическому оборудованию, а также запретительные меры, касающиеся места и времени продажи спиртного, сообщает Newsru.com.

Летом ужесточение коснется виноделов, полагает президент отраслевого союза Леонид Попович. Из-за прохождения жесткой процедуры лицензирования рынок уже потерял 10% производимого вина. А с 1 июля любое вино, наполовину состоящее из виноматериалов, перейдет в разряд «винных напитков», что заставит производителей получать новые лицензии.

Под раздачу попадут полусладкие и сладкие вина, составляющие около 80% рынка, прогнозируют эксперты. В частности, с прилавков могут исчезнуть полюбившиеся россиянам «Кагор», «Черные глаза», «Южная ночь». Кроме того, в тень может уйти и игристое.

Председатель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров заявляет, что в будущем сильнее всего пострадает водка. Акциз подорожает с 250 до 300 рублей за литр чистого спирта, в результате чего цена на водку также вырастет. В 2013 году ставка за литр спирта увеличится до 400 рублей, а спустя год — еще на 100.

Власть не намерена останавливаться на достигнутом. Как заявляет зампред комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский, это лишь первый этап в программе «деалкоголизации» населения. План предполагает ужесточение борьбы с контрафактом: подделка акцизов может быть приравнена к подделке казначейских билетов, а незаконное предпринимательство в сфере продажи и производства нелегальной алкогольной продукции будет выведено в отдельную статью УК.