Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туроператор «Ланта-тур» временно приостановил работу

28 января 2012, 18:03
Тысячи туристов пребывают в панике. Они купили путевки, но не знают, что с ними будет в итоге.

Старейший туроператор России «Ланта-тур» заявил о временной приостановке своей деятельности. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на официальном сайте «Ланта-тур». Приостановка деятельности связана с «невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг». Туроператор просит своих клиентов отказаться от вылета в отпуск после 28 января. А проблемы у туристов, которые успели улететь отдыхать до заявления о приостановке деятельности компании, уже начались.

Как сообщает РИА «Новости», клиенты «Ланта-тур» уже вечером 27 января столкнулись с трудностями в связи с долгами туроператора. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что итальянский партнер «Ланта-тур» Gartour прервал поездку российских туристов и потребовал дополнительной оплаты в размере 250 евро.

Более ста человек не смогли вылететь в отпуск из московских аэропортов — деньги они передали «Ланта-тур», но до авиакомпаний они почему-то не дошли. В Ассоциации туроператоров России поспешили успокоить, что туристы, уже улетевшие в отпуск, в Россию вернутся без проблем, так как обратные билеты у всех туристов, пользовавшихся услугами «Ланта-тур», оплачены.

Но возникают проблемы у огромного количества туристов, которые купили путевки в «Ланта-тур», но еще не улетели на отдых. Заместитель главы Ростуризма по правовым вопросам Евгений Писаревский заявил, что сегодня будет проведено совещание с участием руководства компании и профильных федеральных ведомств. «В 15:00 мы проведем первое совместное совещание с руководством «Ланта-тур вояж», на котором будет также присутствовать заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина», — сообщил Евгений Писаревский.

В Ростуризме прогнозируют, что речь может идти о более чем 8 тысячах пострадавших. Таким образом, убытки значительно превысят размер страхового покрытия в 100 миллионов рублей.