Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кинотеатр «Салют» не станет платить авторам саундтреков

13 января 2012, 13:33
Впервые кинотеатру удалось выиграть дело о защите авторских прав.

Ленинский районный суд Екатеринбурга прекратил дело по иску Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО) к кинотеатру «Салют» о взыскания денег в пользу композиторов музыки к 102 фильмам, демонстрировавшимся на экранах кинотеатра в 2008-2009 годах.

Напомним, РАО предъявило иск к кинотеатру «Салют» о взыскании 1 873 571 рубля для последующего распределения композиторам музыки, использованной в российских и иностранных кинофильмах, демонстрировавшихся кинотеатром в 2008-2009 годах, среди которых фильмы «Люди Икс», «Трансформеры», «Форсаж-4» и другие.

Со стороны «Салюта» в суд было заявлено ходатайство о прекращении производства. С 8 декабря 2011 года после внесения поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) производство по делу прекратили, — пишет Justmedia.ru. Определение Ленинского районного суда Екатеринбурга стало первым прецедентом прекращения производства в суде общей юрисдикции после вступления в силу поправок в АПК РФ.

Евгений Дедков, директор юридической фирмы, представляющий интересы кинотеатра «Салют»:

— В последнее время наметился сдвиг судебной практики по рассмотрению споров между кинотеатрами и РАО в пользу кинотеатров. В ряде регионов в судах общей юрисдикции кинотеатрами одержаны внушительные победы. После передачи подведомственности данных дел к компетенции арбитражных судов данная тенденция, полагаю, должна сохраниться, поскольку арбитражные суды, являются более профессиональными для рассмотрения таких дел.

К сожалению, судами общей юрисдикции игнорировался ряд существенных обстоятельств, дела рассматривались поверхностно и с обвинительным уклоном против кинотеатров. Иллюстрацией является истребование предыдущего громкого дела по иску РАО к кинотеатру «Салют» по фильмам «Аватар», «Шрэк навсегда», «Мадагаскар-2», «Ледниковый период-3» в президиум Свердловского областного суда для пересмотра.