Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД России «подсадит» своих сотрудников на рации

11 января 2012, 16:04
На их закупку потратят миллиард рублей.

МВД России намерено закупить для своих сотрудников средства связи почти на миллиард рублей. Но эта идея вызвала недоумение как у самих полицейских, так и у экспертов. И те, и другие уверены, что особых проблем со связью ведомство не испытывает, и опасаются злоупотреблений и коррупции при заключении госконтрактов на поставку, пишут «Известия».

Открытый аукцион МВД намерено провести уже в конце января, общая сумма контракта 995 млн рублей. Перечень оборудования весьма широк: от тысяч носимых и «возимых» раций стоимостью от 30 тыс. до 50 тыс. рублей и зарядных устройств к ним по цене 2 тыс. рублей до высокотехнологичных центров управления радиосвязью за 30 млн рублей за комплект.

Сергей Иванов, специалист компании по продаже радиостанций «Техно Арт»:

— Закупка нового оборудования принципиальным образом на качестве связи в полиции не скажется. Радиотехника — это довольно консервативная область. Рация 2011 года выпуска принципиально не отличается от раций 1995 года. Меняются лишь размеры — становятся более компактными, и батарейка работает дольше.

По его словам, в представленной МВД для аукциона документации значатся универсально-обобщенные требования, под которые подпадает большая часть существующего на рынке радиооборудования: диапазон рабочих частот 148–173 МГц, не менее 16 программируемых каналов, выходная мощность передатчика не менее 5 Вт.

В то же время удивляет цена, которую ведомство готово заплатить за рации: за некоторые аппараты предельная стоимость в сопроводительной документации доходит до 30-37 тыс. рублей, тогда как радиостанции премиум-класса от лучших производителей мира — компаний Motorola и Icom — стоят от силы 12-13 тыс. рублей.

Впрочем, полицейские уверяют, что в последние годы не испытывали особых проблем со связью. Те же транковые рации они использовали, правда, в ограниченных количествах уже десять лет назад. По их словам, рации, которые им выдают, вполне приличные. Конечно, со временем они изнашиваются, но особых проблем с их заменой не возникает.