Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Свердловской области

28 декабря 2011, 10:11
Если раньше он был «BB», то сейчас «BB+».

Служба кредитных рейтингов международного агентства Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг Свердловской области. Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».

Как говорится в сообщении агентства, основанием для повышения рейтинга послужили финансовые показатели области, превзошедшие ожидания и обусловленные высоким уровнем бюджетных доходов и взвешенным контролем за уровнем расходов.

Позитивное влияние на кредитоспособность области оказывают ее низкая долговая нагрузка, высокие показатели ликвидности, умеренные финансовые показатели.

«Прогноз «Стабильный» отражает наше предположение о том, что волатильность доходов и значительные расходные потребности Свердловской области будут уравновешены взвешенной политикой в сфере бюджетных расходов. В результате область будет иметь высокие показатели ликвидности и небольшую долговую нагрузку», — отмечает S&P.

Агентство также отмечает, что возможность позитивного рейтингового действия будет определяться способностью Свердловской области поддерживать финансовые показатели, достигнутые в 2010-2011 годах, благодаря высоким доходам, получаемым на волне экономического подъема, и жесткому контролю за расходами. Позитивные рейтинговые действия в более отдаленной перспективе будут зависеть от способности области повысить качество среднесрочного финансового планирования, а также институционализировать политику в отношении бюджетных резервов и ликвидности и тем самым устранить риски, связанные с волатильностью доходов, и обеспечить покрытие будущих расходов на обслуживание и погашение долга.

Негативные рейтинговые действия могут быть вызваны неспособностью области абсорбировать существующее расходное и политическое давление, что может привести к значительному увеличению текущих и капитальных расходов начиная с 2012 года. В этом случае финансовые показатели областного бюджета могут структурно ухудшиться (в соответствии с нашим негативным сценарием), результатом чего может стать снижение ликвидности, проявляющееся, в частности, в быстром сокращении остатков средств на счетах.

Standard & Poor’s (S&P) — дочерняя компания корпорации McGraw-Hill, занимающаяся аналитическими исследованиями финансового рынка. Компания принадлежит к тройке самых влиятельных международных рейтинговых агентств. S&P известна также как создатель и редактор американского фондового индекса S&P 500 и австралийского S&P 200.