Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия существенно подвинулась в цене на газ для Украины

16 ноября 2011, 08:45
«Газпром» готов продавать им тысячу кубометров за 220-230 долларов. Такие данные раскопали украинские СМИ.

Украина в ближайшее время будет получать газ из России по цене в 220-230 долларов за тысячу кубометров. Об этом пишет украинская газета «Экономические известия» со ссылкой на анонимные источники. По данным украинских СМИ, цена уже согласована с «Газпромом», а официально соглашение будет подписано президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в конце ноября или начале декабря.

Если данные украинских СМИ подтвердятся, это будет означать, что Украина добилась от России существенной скидки за топливо. Для сравнения, в четвертом квартале 2011 года «Нафтогаз» покупает у «Газпрома» топливо приблизительно по 400 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале Украина получала топливо по 264 доллара за тот же объем.

По данным «Экономических известий», стороны также договорились о том, что российский газ Украина может оплачивать в рублях, а не в долларах. Кроме того, в предварительных соглашениях оговаривается, что российские компании будут иметь преференции при приватизации государственного имущества на Украине.

Киев заинтересован в скорейшем подписании контракта на газ, так как без точной цены на топливо он не может сверстать бюджет на 2012 год.

«Нафтогаз Украины» весь год добивается от «Газпрома» пересмотра старого контракта, где стоимость топлива привязана к цене на нефтепродукты с опозданием в несколько кварталов. Этот контракт был заключен в 2009 году правительством Юлии Тимошенко; новые власти Украины считают, что он заключался с нарушениями закона.

«Газпром» поначалу не собирался менять условия газового контракта, однако к осени все же начал переговоры с Украиной. Это произошло после того, как Дмитрий Медведев заявил, что Киев может попросить у Москвы «интеграционную» скидку на газ. В начале октября глава российской монополии Алексей Миллер заявлял, что первых результатов переговоров не стоит ожидать ранее ноября, сообщает Lenta.ru.