Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Высшая школа экономики предсказала обрушение рубля

26 октября 2011, 14:43
Средние темпы роста в российской экономике в ближайшие три года не превысят 2 процентов, а курс рубля при определенных обстоятельствах может упасть на 53 процента до 46,6 рубля за доллар.

Центр развития Высшей школы экономики обнародовал три сценария, по которым может развиваться российская экономика в ближайшее время.

Первый — «оптимистичный». При нем цены на нефть сохранятся на уровне 100 долларов за баррель. Второй — «вторая волна», предусматривающий новый этап экономического кризиса в США и Европе. Третий — «план Б», согласно которому, кризисные факторы остаются, но российское правительство предпринимает шаги для улучшения инвестиционного климата.

Показатели роста будут низкими даже при первом сценарии, тогда как при втором в 2012–2014 годах суммарное изменение ВВП будет около нуля или даже отрицательным. Курс рубля будет падать при всех трех сценариях, различие будет лишь в масштабах.

Отток капитала в размере от $50 млрд до $100 млрд в год будет реализован опять-таки при всех трех вариантах развития событий. Постепенно будут снижаться и международные резервы. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния вырастут лишь при первом варианте, при других они обнулятся, сообщает Lenta.ru.