Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Абоненты «МегаФона» не смогут пополнить счет

20 октября 2011, 13:35
22 октября 2011 года в связи с проведением мероприятий по улучшению качества связи и передачи данных на территории Уральского региона будет недоступен прием платежей.

Таким образом, если абонент своевременно не пополнит счет с авансовым методом оплаты, уходя в минус, он сможет принимать только входящие звонки и не сможет пополнить баланс и осуществлять исходящие вызовы до момента окончания технических мероприятий.

Компания «МегаФон» рекомендует своим абонентам заранее пополнить баланс лицевого счета перед наступающими выходными. Для этого можно внести платеж без комиссии в салонах «МегаФон» или офисах дилерской сети на территории Уральского региона, оплатить с помощью банковской карты
или карт экспресс оплаты, пополнить баланс с помощью услуги «Мобильный перевод».

Проводимые мероприятия не отразятся на качестве голосовой связи и работе мобильного Интернета.

Также в течение дня будет недоступно подключение ряда услуг, работа сервисов самообслуживания через SMS и USSD-запросы, кроме проверки баланса с помощью комбинации *100# . Отметим, получить консультации по необходимым вопросам можно с помощью звонка в справочную службу по номеру 0500, интернет-помощника «Онлайн-консультант» на сайте оператора или микро-блога технической поддержки в Twitter.