Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин: Россия в 2011 году выйдет на бездефицитный бюджет

8 сентября 2011, 08:00
Минфин в лице Кудрина вторит этому обещанию.

Глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что дополнительные доходы бюджета до конца года составят 704 млрд рублей по сравнению с утвержденным в федеральном законе уровне, что позволит выйти на нулевой дефицит бюджета. Из них 202 млрд связаны с более высокой прогнозной ценой на нефть, а 502 млрд — не связаны.

Федеральный бюджет в 2011 году можно свести к бездефицитному, заявил также премьер-министр Владимир Путин на президиуме правительства в среду в Москве, передает «Интерфакс». Путин напомнил, что в прошлом году дефицит бюджета планировался на 2011 год на уровне 3,6% ВВП. Минэкономразвития пообещало, что инфляция в России в сентябре будет нулевой или «небольшой».

Согласно данным Росстата, инфляция в РФ за январь-август составила 4,7%, при этом в августе была зафиксирована дефляция — 0,2%. Годовая инфляция в августе (к августу-2010) составила 8,2%.

Официальный прогноз правительства по инфляции на 2011 год пока составляет 6,5-7,5%. Между тем, согласно новому прогнозу Минэкономразвития, который в настоящее время находится на согласовании министерств и ведомств, верхняя планка понижена, и коридор составляет 6,5-7,0%.