Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев одобрил «десятину» на обеспеченных граждан

6 сентября 2011, 05:00
Теперь сотрудникам, получающим более 512 тыс. рублей в год, придется платить дополнительные 10-процентные взносы

Дмитрий Медведев поддержал позицию правительства по установлению 10-процентных страховых взносов для всех граждан, зарабатывающих более 512 тысяч рублей. Об этом сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович, комментируя итоги совещания у президента, пишет ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что 10-процентный страховой взнос установят для сотрудников большинства компаний, кроме отдельных категорий. «В их число попадают, в частности, высокотехнологичные и инжиниринговые компании, где достаточно высокие зарплаты. Правительство должно будет предложить адресные меры для таких компаний, чтобы на них не возникало дополнительной нагрузки», — сказал Дворкович.

По его мнению, это будет «либо более низкая ставка, либо другие меры». «Я думаю, что это будет все-таки более низкая ставка», — отметил помощник президента. «Президент поручил еще раз посмотреть на размер страхового взноса для малого бизнеса, который предварительно должен составить 20%, проконсультироваться по данному вопросу с премьер-министром», — сказал Дворкович.

По его словам, предложения по размеру страховых взносов для малого бизнеса есть самые разные: и 7%, и 9%, и 0%. «Президент ждет доклада на этот счет в ближайшие 2-3 дня», — подчеркнул Дворкович.

Он напомнил, что страховые взносы по новым ставкам начнут собираться с 2012 года. «Это не дополнительный налог, это взносы», — подчеркнул он.