Свердловские чиновники [позовут гастарбайтеров на Урал]
По прогнозам Министерства экономики Свердловской области, численность трудоспособного населения в
Позитивный, казалось бы, факт — в области растет рождаемость и сокращается младенческая смертность. Однако он приведет к тому, что к 2014 году население моложе трудоспособного возраста (до 16 лет) вырастет на 10,7% (порядка 77 тысяч человек). Как результат — рабочих рук будет не хватать. Выход чиновники видят в привлечении мигрантов.
Евгений Софрыгин, министр экономики Свердловской области:
— Положительные факторы одновременно приводят к увеличению нагрузки на трудоспособное население. И сегодня мы ставим масштабную задачу перед Свердловским областным миграционным центром по целевому привлечению квалифицированной рабочей силы на территорию региона, в том числе по программе добровольного переселения граждан.
Министр добавил, что Минэконом планирует инициировать разработку программ по повышению привлекательности Свердловской области для переселения в регион на временное и постоянное место жительства жителей из других регионов.