Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал законность штрафа, наложенного на «Монетку»

5 августа 2011, 11:32
Торговая сеть была оштрафована на 5 млн рублей.

Арбитражный суд Свердловской области признал законность наложения Свердловским УФАС России административного штрафа на ООО Управляющая компания «РМ-Консалт» (ТС «Монетка») за нарушение Закона о торговле. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России.

Напомним, 22 июня 2011 года Свердловское УФАС России признало ТС «Монетка» виновной в административных правонарушениях в соответствии с ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ, сообщает УрБК.

12 апреля 2011 года и 11 мая 2011 года Свердловское УФАС России возбудило в отношении ТС «Монетка» пять административных дел. Поводом послужило установление Свердловским УФАС России факта нарушения ООО Управляющая компания «РМ-Консалт» (ТС «Монетка») ч. 4 ст. 14.42 КоАП РФ.

«Монетка» установила в договорах поставки продовольственных товаров для пяти поставщиков, среди которых филиал «Качканарский хлебозавод» ГУП СО «Агентство по развитию рынка продовольствия», ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат», ОАО «Первоуральский хлебокомбинат», ООО «ПРЕМЬЕР-СК», МУП «Краснотурьинский хлебокомбинат», запрет на перемену лиц в обязательстве по таким договорам путём уступки требования, а также установлении гражданско-правовой ответственности за несоблюдение этого запрета в размере 50% от денежного требования, которое уступлено третьему лицу по каждому факту такого установления.

Свердловское УФАС России привлекло «Монетку» к административной ответственности и назначило по каждому из пяти дел об административном правонарушении штраф в размере 1 млн рублей, что в сумме 5 млн рублей.

Татьяна Колотова, руководитель УФАС:

— Значимость решения суда, вынесенного в пользу Свердловского УФАС России по данному делу, важна для Управления, во-первых, тем, что Свердловское УФАС России одним из первых применило норму КоАП России, предусматривающую ответственность за нарушение Закона о торговле, и, во-вторых, положило начало формированию положительной судебной практики по таким делам.