Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Про парковку в городе

Колонка
1 февраля 2011, 08:47
Проблема сложная и многофакторная. Есть разные версии, кто виноват и что делать.

Мои краткие выводы по ситуации.

К неправильной парковке приводит:

1. Строительство в городе офисных центров без достаточного количества парковочных мест.
2. Рост числа автомобилей.
3. Плохая уборка городских улиц.
4. Отсутствие достаточного количества парковочных мест на улицах города.
5. Отсутствие достаточного количества платных, но дешевых паркингов.
6. Наш менталитет — когда не хочется долго идти от места парковки к нужному месту.
7. Общий уровень агрессивности (мы все находимся на уровне или социального пофигизма, или социальной агрессии).
8. Нет жесткого контроля за правильностью парковки и неотвратимости наказания.
9. Основные предложения fдминистрации сводятся к введению запрета на въезд в город (с большегрузными авто уже опробовали) и платного въезда.

Что с этим делать? В мире давно уже все придумано:

1. Там, где парковаться нельзя ни при каких условиях, стоят бетонные столбики.
2. Там, где нельзя поставить столбики, работают муниципальные служащие, выписывающие штрафы, и автоэвакуаторы.
3. Сумма штрафа такова, что лучше найти платную парковку и пройти пешком.
4. Улицы нужно чистить, иного не дано.
5. Если вводить платный въезд и ограничения въезда в центр города, то нужны нормальные перехватывающие парковки и нормально работающий общественный транспорт.
6. Должно быть большое количество недорогих паркингов. Как вариант — использовать парковки торговых и офисных центров.
7. А менталитет и агрессивность будут меняться параллельно улучшению ситуации в стране (больше денег) и улучшению ситуации на дорогах.
8. При выдаче разрешений на строительство обязательно предусматривать достаточное количество паркингов.

Так, глядишь, лет через пять ситуация и улучшится.