Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Покурим по-нашему, по-бразильски?

Колонка
29 марта 2010, 11:27
На планете каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака (ежегодно умирает до 5 миллионов человек).
Если один из родителей курит то вероятность того, что ребенок этой семье будет курить 80 %. Если оба родителя — курильщики то практически 100 %, что ребенок закурит.

Да... Подложил Колумб свинью Старому свету. Ух, если бы мне дали власть... Сигареты б на следующее утро стоили 1500 рублей пачка. И это самые дешманские. Вырученные деньги пустить на погашения внешнего долга. Догоним и перегоним Америку! Йухху!

Продал пачку школьнику, куришь в общественном месте — штраф МРОТов в пять впаять, второй раз замечен — на общественно полезные работы. Чего миндальничать. Мы не Европа, мы — Азия. Нас социальной рекламой не пронять. Нужно бить в грудь, чтоб свалить с ног, а не шептать на ухо о британских ученых которые каплей чего-то там убили вполне ещё ничего из себя такую лошадь.

Какое удовольствие курить на ходу, на автобусной остановке стоя среди людей? У меня сосед бережет жену, молодец. Дома не курит. Даже на балконе. Выходит покурить он к лифту, часто выходит. Говорю же — жену любит. А для меня выражение «топор хоть вешай» не гипербола — будни. Сосед, уходя по делам порой не дотерпливает до улицы, и закуривает в кабине лифта, словно пёс, которого долго не выводили гулять. Стоит с виноватыми глазами, делая первую затяжку, так и почесал бы за ухом.

Ждешь лифт — впитываешь. Потом по дороге аромат раскрывается новыми нотками. Это вам не пачули. На вас не будут кидаться роковые красотки, снедаемые страстью от вдыхаемых афродизиаков. Знакомые будут принюхиваться: закурил? Да неееет. Сосед на лестнице дымил.

Я помню времена, когда не было запрета у авиаперевозчиков на курение в салоне самолета. Страждущие сбивались стайками в хвосте и отводили душу. Даа... это уже история.

Очень прошу вас, сдержитесь от курения в ресторане. Вы будете смеяться, но некоторые приходят почувствовать вкус еды.

Для меня загадка, почему лучшие места в ресторанах отведены курящему меньшинству?
— Вам зал курящий, некурящий?

— Не курю.

— Идите за мной.

Точно. Ведет в закуток у туалета, вдали от окон, на проходе. Блин, курить, что ли начать.

Смотрю на беззаботно дымящих за столиком у окна. Достаточно одного курильщика посадить в буфете, и он как снайпер с колокольни накрывает всю площадь у ратуши прицельным огнем: продымит всех в зале (биг пардон) до трусов. Дым отечества сладок, только если ты этот дым выдыхаешь (хотя, наверное, классик имел в виду что-то другое).

Не волнуйся, обеспокоенный читатель. Никто столько власти мне не даст. Завтра по дороге на работу не нужно покупать несколько блоков «про запас». Курилово сколько стоило, столько и будет.

(Если подорожает я не виноват! У меня — алиби и семь свидетелей).

А жаль.

ВОЗ бьет в набат: «Если объемы курения не будут снижаться, то к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн. человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти».

Чтоб жертва той лошади не была напрасной, пообещайте, что вы подумаете об этом, когда пойдете на следующий перекур.