Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутату Хинштейну сдали «черную кассу» барда Новикова. Публикуем скандальные документы

29 марта 2016, 19:51
Депутату Хинштейну сдали «черную кассу» барда Новикова. Публикуем скандальные документы
Фото: 66.RU
В ходе сегодняшнего совещания у губернатора Свердловской области по вопросам проблемного долевого строительства депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с резкой критикой в адрес барда Александра Новикова, проигнорировавшего приглашение на встречу. Недовольство всероссийского борца за права обманутых дольщиков было вызвано тем, что он не смог напрямую выяснить подробности функционирования «черной кассы» Новикова, финансируемой якобы из платежей дольщиков проблемного коттеджного поселка на берегу Шарташа.

Вопрос о «Бухте Квинс» поднял в ходе совещания у губернатора представитель дольщиков поселка Дмитрий Рожин. Он заявил, что имеются документальные доказательства вывода денежных средств застройщиком в лице барда Александра Новикова и бывшим заместителем министра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым.

В ответ Хинштейн высказался довольно резко.

Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы РФ:

— Для меня крайне удивительно, что Александр Васильевич [Новиков] не появился на совещании, хотя он обещал мне. Насколько я знаю, это не первый случай: ЖК «Никитские ворота» достраивался за счет ресурса области. Наверное, до него доведут мои слова. Александр Васильевич, давайте каждый будет отвечать за свои слова, проще говоря — за свой базар.

Документы, которые, по словам Рожина, доказывают вывод денежных средств дольщиков «Бухты Квинс», имеются в распоряжении Портала 66.ru.

Скорее всего, речь идет о черной бухгалтерии. Квадратный метр жилья в поселке стоил около 65 тысяч рублей. Однако, как следует из документов, более 50% взносов дольщиков выводились в пользу Шилиманова (отмечен в документах как М.Н.) и Новикова. Причем большую часть средств получал бард, так как являлся владельцем земельного участка, на котором велось строительство. В итоге оставшихся денег на стройку просто не хватило.

Напомним, что 11 марта 2016 года в ходе обысков были изъяты документы ООО «ДомБери» — застройщика «Бухты Квинс». Как сообщили Порталу 66.ru в ГСУ ГУ МВД по Свердловской области, следственные мероприятия были проведены по уголовному делу №151355001, возбужденному 23 ноября 2015 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».