logo

Ozon, VK и другие сервисы сбоят после атаки на дата-центр Сбера

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Неполадки затронули не только магазины и соцсети, но и сервисы для бизнеса.

По данным Downdetector, 14 октября жалобы поступают от пользователей Mail.ru и его облака, «Контура», банка «Точка», «Самоката» и Ozon.

Фото: Downdetector

Часть клиентов Сбера также столкнулась с трудностями: у одних не открываются сайт и приложение, у других не проходят платежи. При этом другие пользователи сообщают, что могут пользоваться банком как обычно. Читатели также сообщают, что банкоматы работают не везде.

  • Ранее первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин подтвердил атаку на центр обработки данных в Балакове Саратовской области. По его словам, все системы и сервисы банка продолжают работать штатно.
  • Серия атак вывела из строя три дата-центра «Яндекса» за несколько дней. Повреждены площадки в Рязанской, Калужской и Владимирской областях. Сбои затронули сервисы компании, включая такси, платежи и облачную инфраструктуру.
  • С середины июля беспилотники начали атаковать логистические центры Wildberries в разных регионах России. В августе удары затронули и склады Ozon. После атак на некоторых объектах вспыхнули пожары, сотрудники получили ранения, а компании временно приостанавливали работу отдельных площадок.