Впервые за всю историю кинопроката самой кассовой лентой месяца стал старый фильм
«Сумерки» впервые стали самым кассовым фильмом месяца в российском прокате. Картина вышла на экраны в 2008 году, а 17 сентября ее вернули в кинотеатры.
За время повторного проката фильм собрал 340 млн рублей. «Сумерки» обошли две сентябрьские премьеры: «Как Иван в сказку попал» заработал 295,5 млн рублей, «Девятая планета» — 182,7 млн рублей.
Единая автоматизированная информационная система Фонда кино фиксирует данные о сборах с 2015 года. За это время старый фильм впервые возглавил месячный рейтинг кинопроката.
По данным трекинга «Кинозритель», почти половину аудитории повторного проката составили зрители в возрасте от 18 до 24 лет. Еще около четверти зрителей — люди до 34 лет, примерно 20% — подростки.
На второй неделе проката 36% зрителей узнали о фильме из соцсетей, еще 29% — от друзей. Каждый пятый назвал рекомендации одной из причин похода в кино. Ностальгию после просмотра почувствовали 38% опрошенных, а у 48% фильм поднял настроение.
-
«Сумерки» вернулись в российские кинотеатры спустя почти 20 лет после премьеры. В повторный прокат также по очереди выйдут остальные четыре части саги.