Национализированный агробизнес Боброва и Бикова остался без покупателей
Алексей Бобров — уральский бизнесмен, бывший совладелец «Облкоммунэнерго» и «Корпорации СТС». Аукцион по продаже 100% долей его компаний объявил ПСБ. Заявок на торги не поступило, поэтому они не состоялись.
Продавали четыре предприятия из трех регионов:
— «Ударник» и «Земля Сажинская» (Свердловская область)
— «Петелино» (Тюменская область)
— «Агро-Клевер» (Курганская область)
«Петелино» производит сырое коровье молоко, занимается молочным животноводством и выращивает зерновые и кормовые культуры. «Ударник» разводит молочный скот и делает сырое молоко. Его агрокомплекс беспривязного содержания рассчитан на 1800 голов.
«Земля Сажинская» выращивает зерновые для себя и продает их внутри группы «Ударник». Компания также разводит молочный скот, свиней, лошадей и других животных, производит молоко, выращивает кормовые культуры и торгует сельхозпродукцией оптом и в розницу. «Агро-Клевер» выращивает зерновые, выпускает молочную продукцию и поставляет семена предприятиям Курганской, Тюменской и Свердловской областей.
Позже правительство России включило компании в план реализации федерального имущества на 2026–2027 годы.
- В октябре 2025 года Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии в доход государства активов, принадлежащих Артему Бикову и Алексею Боброву. В списке фигурировало 38 компаний с общей капитализацией свыше 134 млрд рублей. Среди них — «Облкоммунэнерго» и «Суэнко», «Деловой дом на Архиерейской», Ноябрьская парогазовая электростанция и Курганская ТЭЦ-2. Причиной изъятия стали обнаруженные ведомством коррупционные нарушения в приватизации активов и управлении ими.
- По второму иску в ноябре 2025 года в доход государства перешли акции еще ряда компаний, совокупная капитализация которых превышает 40 млрд рублей — «ЭК Восток», «Ямалкоммунэнерго», банк «Агропромкредит» и другие.
- В начале 2026 года Свердловский областной суд подтвердил решение Ленинского райсуда, отклонив 17 жалоб.
- Алексея Боброва арестовали по обвинению в мошенничестве вместе с председателем совета директоров «Корпорации СТС» Татьяной Черных. По версии следствия, они похитили бюджетные субсидии. Бобров и Черных свою вину отрицают.
- Против самого Боброва возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Он признал вину и ждет суда под домашним арестом, который 14 сентября суд продлил до 1 марта 2027 года.