logo

Мэрия Екатеринбурга сообщила о наборе в мобилизационный людской резерв

Фото: 66.RU

Резервистов обещают не привлекать к спецоперации и задачам за пределами России. Условия службы закрепят в контракте.

Мэрия Екатеринбурга сообщила о наборе в мобилизационный людской резерв, который проводит Минобороны России. В ведомстве заявили, что хотят усилить защиту критически важных объектов инфраструктуры и повысить обороноспособность страны.

Вступить в мобилизационный людской резерв могут граждане, находящиеся в запасе. Солдат, сержантов и прапорщиков принимают до 52 лет, младших офицеров — до 57 лет, старших офицеров — до 62 лет. Кандидаты должны окончить не менее девяти классов и иметь категории здоровья А, Б или В.

Резервисты будут проходить специальные сборы — не больше шести месяцев в году. На это время работодатели обязаны сохранить за ними рабочие места и средний заработок.

За пребывание в резерве государство платит от 2580 до 6792 рублей в месяц. За участие в сборах предусмотрены выплаты от 21 496 до 56 599 рублей — их размер зависит от звания и должности. Резервистам также оплатят проезд к месту сборов и обратно, выдадут обмундирование и питание, обеспечат медицинской помощью. Жизнь и здоровье участников застрахуют.

  • С 1 января призыв в армию стал бесконечным. Согласно новым правилам, на медосвидетельствование и заседания комиссии смогут вызывать круглый год.