«Сумерки» обогнали новинки проката спустя почти 20 лет после премьеры
Повторный релиз «Сумерек» обошел анимацию «Как Иван в сказку попал» и драму «Курьер» в первый день проката, следует из данных ЕАИС. Еще до старта широких показов зрители раскупали билеты на будущие сеансы: с учетом предпродаж фильм уже освоил 46 млн рублей.

Второй день изменил расстановку сил. 18 сентября «Как Иван в сказку попал» вырвался вперед с результатом 49,3 млн рублей, «Сумерки» откатились на второе место с 21,9 млн, а тройку замкнул «Край чудес» с 5,1 млн рублей.

Вслед за первой частью в кинотеатры вернутся остальные четыре фильма саги: «Новолуние» выйдет 8 октября, «Затмение» — 5 ноября, «Рассвет. Часть 1» — 10 декабря, а «Рассвет. Часть 2» — 11 февраля 2027 года. Параллельно вырос спрос на книги: продажи первого романа Стефани Майер в августе увеличились более чем в полтора раза, а в сентябре — почти втрое год к году.
- Первый фильм «Сумерки» о любви Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена вышел в 2008 году, финальная, пятая часть саги — в 2012-м. Главные роли исполнили Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт. В 2025 году все пять частей уже переиздавали в американском прокате — тогда первые показы собрали около 1,5 млн долларов .