Марафон «Сила России» собрал в Свердловской области более 18,5 тысячи участников
В России завершился Всероссийский спортивный марафон «Сила России». Он стартовал в апреле, а финал его прошел в начале сентября на московском стадионе «Лужники». Марафон проходит при поддержке партии «Единая Россия» уже в пятый раз.
В рамках марафона проходили различные тренировки и мастер-классы на свежем воздухе и соревнования – как командные, так и индивидуальные. Принять участие в мероприятиях мог каждый желающий. Всего за сезон в стране прошло более 10 тыс. тренировок и мастер‑классов, а число участников превысило 2 млн человек.
«С момента создания «Единая Россия» уделяет огромное внимание поддержки массовой физической культуры и спорта: больше бесплатных спортивных секций для взрослых и детей, больше спортивных объектов рядом с домом, больше возможностей для каждого быть здоровым и бодрым, растить таких же здоровых детей. Наша общая цель – сильная и активная Россия – успешно воплощается в жизнь конкретными, осязаемыми делами», – сказал член высшего совета «Единой России», мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии награждения лучших спортсменов.
Свердловская область традиционно является одним из самых спортивных и социально активных регионов. Здесь в марафоне приняли участие более 18,5 тыс. жителей. Результаты проведения марафона на Урале представил его прославленный спортсмен – заслуженный мастер спорта и чемпион мира по биатлону и депутат Госдумы Антон Шипулин. С 2024 года он входит в оргкомитет «Силы России».
В марафоне приняли участие не только профессиональные спортсмены, но и любители. А также ветераны и семейные команды. Вовлечение в занятия спортом всей семьи стало одним из способов укрепления семейных ценностей. Спортивные мероприятия прошли на десятках от обновленных школьных стадионов до крупных парковых зон Екатеринбурга и других городов области. Все тренировки, лекции о здоровье и мастер-классы были бесплатными.
«Марафон дал возможность жителям Свердловской области потренироваться плечом к плечу с легендами мирового спорта. Это дает огромную мотивацию подрастающему поколению», – отмечают в «Единой России».
Кроме того, марафон – отличный способ привлечь внимание к состоянию местных площадок, школьных стадионов и дворовых спортивных зон и провести их ремонт или обновление, говорят в пресс-службе партии. За последние несколько лет при поддержке партии отремонтировали более 10,7 тыс. школьных спортзалов.